Кто должен менять входной вентиль в доме на хвс и гвс.

• г. Москва

Кто должен менять входной вентиль в доме на хвс и гвс.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентин. Если трубы, о которых идет речь, относятся к общему имуществу многоквартирного дома (стояки и вентили на стояках), то жители (а также собственники нежилых помещений) оплачивают их замену по статье «содержание и ремонт жилого помещения» (ежемесячно внося соответствующую плату в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ: «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги»).

Выполнять эти работы должна управляющая организация / ТСЖ, которая управляет домом и собирает деньги на его содержание и ремонт. Основание — ст. 161 Жилищного кодекса РФ.

Если трубы, о которых идет речь, относятся к личному имуществу потребителя (все, что после первого вентиля на стояке), то потребитель оплачивает их замену самостоятельно (по договору с любым исполнителем). За исключением случая, когда квартира не приватизирована (находится в найме), и работы относятся к капитальному ремонту — в этом случае работы должен осуществлять наймодатель. Сейчас также, благодаря Фонду содействия реформированию ЖКХ и 185-ФЗ, есть возможность произвести ремонт за счет бюджетных средств. Но при этом собственники все равно должны будут оплатить не менее 5% от стоимости ремонта.