В какой суд подать иск - по месту жительства или по месту нахождения ответчика в Москве для возврата денежных средств за обучение в вузе?

• г. Иваново

Если я физ. лицо, хочу подать в суд на юр.лицо которое находится в москве. Подать в суд на возврат денежных средств за обучение в вузе. Обращаться в суд нужно по своему месту жительства или в суд по месту нахождения ответчика.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае иск подается по месту нахождения ответчика, при условии, что нет филиала в вашем городе. Удачи. Спасибо за посещение 9111

Доброго времени суток!

6.3. ст. 29 ГПК РФ Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Можете подавать по месту своего жительства.

Удачи Вам и всех благ!