Могу ли получить региональный и материнский капитал на второго ребенка. Если откажут, то почему. Прописаны в Московской обл.

• г. Москва

Могу ли получить региональный и материнский капитал на второго ребенка. Если откажут, то почему. Прописаны в Московской обл.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отказ в выдаче сертификата осуществляется по следующим основаниям:

- отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ;

- прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ;

- предоставление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;

- прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Решение об отказе в выдаче сертификата может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.