Судебные приставы меня не уведомили о долге и наложили арест на все мои счета имеют они на это право.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет.

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы и сами должны были знать о наличии судебного решения. Пристав должен направить первоначально постановление о возбуждении исполнительного производства, но его неполучение должником не препятствует исполнению приставом решения суда.

Обжалуйте решение, если не участвовали в суде и не согласны с ним.

Здравствуйте, Екатерина.

Судебные приставы имеют право наложить арест на Ваши счета, но Вас должны были уведомить об исполнительном производстве, направив копию соответствующего постановления. Вы можете обратиться с жалобой на действия приставов в прокуратуру.