Как поступить беременной, если детский сад закрывается на 3 месяца на ремонт и зарплату будут платить 2/3? Влияет ли это на декретные?

• г. Уфа

Детский сад закрывают на 3 месяца на ремонт зарплату будут платить 2\3 что делать беременной если она не успела уйти в декретный отпуск, и влияет ли 2\3 выплачиваемая зарплата на декретные.

Ответы на вопрос (1):

Если уходите в 2016 году нет--вам будут считать исходя из з/п за 2014 и 2015 год, если в 2017 году--да--берут з/п за 2015 и 2016 гг.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются