Нужно оформлять строение на земельном участке, если строение менее 59 кв. метров?

• г. Москва

Нужно оформлять строение на земельном участке, если строение менее 59 кв. метров?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дина. Оформлять строение на земельном участке это ваше право, а не обязанность. Размеры строения в данном случае значения не имеют, поскольку согласно Федерального закона №93 от 30 июня 2006 года, объектами для оформления права собственности могут быть:

жилые дома;

дома дачного типа;

гаражи, хозяйственные постройки, бани;

земли в кооперативах.

Если Вы захотите в дальнейшем продать земельный участок, то, при неоформленных строениях, Вы продаете только землю, т.к. на кадастровом плане участке, этих строений просто не будет существовать.

Поэтому, для того чтобы в полной мере распоряжаться постройками, расположенными на участке, оформлять их в наследство, производить продажу, следует обладать специальным документом, а именно справкой о гос. регистрации права собственности на объекты.