Бывший муж предлагает мне часть квартиры, а оставшуюся часть подарить нашей дочери

• г. Москва

Бывший муж имеет квартиру в собственности. Он готов продать часть (2/3) квартиры мне, а оставшуюся часть (1/3) подарить нашей дочери (10 лет). В настоящее время в квартире прописаны мой бывший муж и наша дочь.

Ответы на вопрос (2):

это его право распорядиться своей квартирой по своему усмотрению, но лучше конечно оформить один договор, например, договор дарения, налог платить не надо, а то придется оформлять два разных договора

Да, возможно. Возможны оба варианта.