Отец получил ожоги на работе, работодатель отказывается выплатить компенсацию и намеревается уволить его

• г. Раменское

Ситуация такая. Мой отец устроился на работу Электромехаником по лифтам. Проработал там 2 недели, и как-то чиня двигатель на работе, произошло короткое замыкание и он получил ожоги 3 степени тяжести, тоесть лицо, руки, шея всё обгорело. Его прораб попросил отца не кому не говорить о том что это случилось на работе и пообещал потом ему выплатить деньги за всё это. Ну отец будучи в шоковом состоянии согласился. Прораб не вызывая скорую отвез его на машине домой и лишь от туда отец уехал в больницу, сказав врачам, что это бытовая травма. И теперь когда отец пролежал в больнице 4 месяца, у него не разгинается рука и плохо заживает шея. На работе сказали что ничего выплачивать не будут.. А в трудовую книжку оказывается эти 2 недели еще не успели внести и теперь собираются увольнять его... Подскажите можно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай!

Главное, что в Вашем случае нужно делать - это признавать произошедшее несчастным случаем на производстве.

Ваш отец, надеюсь, официально был устроен на работу, с ним был заключен трудовой договор, у него есть экземпляр его на руках? Согласно нему должен быть установлен режим его работы, т.е. исходя из этого можно сделать вывод, что произошедшее имело место быть в течение рабочего дня.

Также подтверждением этого являются медицинские документы, в частности сведения о поступлении больного, где фиксируется время поступления и оказания помощи.

Необходимо также, чтобы оформляемые листы нетрудоспособности имели указание на то, что травма получена в результате несчастного случая на производстве. Если в них уже указана бытовая травма, то стоит обратиться к Главному врачу с просьбой о внесении изменения, поскольку при поступлении на лечение Ваш отец находился в болезненном состоянии и мог дать неверные сведения о характере полученной травмы.

После этого, с такими листами нетрудоспособности на руках, с документами, подтверждающими расходы на лечение - нужно обращаться к работодателю и требовать проведения расследования данного случая, составление и выдачу акта о несчастном случае на производстве.

Если же трудового договора нет, запись о работе в трудовую книжку не внесена - то тогда обращаться в суд, где устанавливать и фактически сложившиеся трудовые отношения и сам факт несчастного случая на производстве.