Как защитить близких от коллекторов - вопросы родственников, опись имущества и защита от изъятия
₽ VIP

• г. Сургут

Звонки родственникам с коллекторских фирм по поводу родственника здравствуйте подскажите пожалуйсто, мой брат отбывает срок лишение свободы, а тут выяснилось что он брал кредит на покупку ноутбука (сам на себя без каких либо поручителей) и не вернул... до отбывания срока... теперь звонят с фирм по возврату долгов и давят на родственников! Сегодня сказали что раз он прописан в квартире где проживаю я мама и папа будит опись имущества в пользу банка! Но ведь его вещей здесь нет! могут ли быть изъяты какие либо вещи из квартиры не пренадлежажие ему? если его вещей здесь нет вообще! В квартире он просто прописан и до этого и сейчас не проживает!

Ответы на вопрос (2):

Опись имущества по месту проживания должника может проводить судебный пристав на основе исполнительного листа выданного судом. В случае если судебные приставы опишут имущество которое не принадлежит должнику, владельцу имущества следует обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи.

В арсенале коллекторских фирм нет ничего кроме психологического давления на должника. Если должника нет они не гнушаются излить свою желчь на родственников. Сказать они могут что угодно, от слов до дела очень большое расстояние.

Если должник находиться в местах лишения свободы с его также можно взыскивать задолженность. Родственники здесь не при чём!