Как получить готовые документы на квартиру от нотариуса через 6 месяцев и нужно ли обращаться в налоговую службу для принятия наследства?

• г. Ульяновск

Мне завещали квартиру, документы все у нотариуса. Вопрос: через 6 месяцев я получу уже готовые документы на недвижимость (свидетельство на кв.) у нотариуса? Нужно ли еще куда обращаться, например в налоговую службу, с заявлением о принятии наследства?

Ответы на вопрос (5):

Вы главное напишите до истечения 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства. Через шесть месяцев он выдаст Вам свидетельства о праве на наследство на все объекты имущества. Затем право на недвижимое имущество нужно зарегистрировать в Росреестре.

Здравствуйте! Через шесть месяцев Вы оформите наследство, то есть получите свидетельство о праве на наследство на недвижимость. Далее свидетельство нужно будет зарегистрировать в Росреестре.

Вы не пишите умер ли наследодатель, оформивший завещание.

Если наследство уже открылось, то нотариус действительно через 6 месяцев сможет вам выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Заявление о принятии наследства подаётся только нотариусу.

Свидетельство о праве на наследство, если наследством является недвижимое имущество, подлежит регистрации в Росреестре.

Вы получите свидетельство на наследство. Далее едете в рег палату. Вносите изменения в свидетельство на недвижимость. Потом в налоговую.

Здравствуйте, Любовь.

У нотариуса Вы получите свидетельство о праве на наследство по завещанию. С ним Вам нужно обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности на квартиру.