Обращение в Минздрав и Росздравнадзор не привело к рассмотрению жалобы на главного врача санатория - куда обратиться дальше?

• г. Самара

Отдыхая в санатории, получила негативный опыт общения с главным врачом, который очень неуважительно и грубо со мной разговаривал. Написала обращение в Минздрав с жалобой на хамство главного врача. Минздрав отправил мое обращение в ТО Росздравнадзора для рассмотрения, а ТО Росздравнадзора направил для дальнейшего рассмотрения моего обращения и принятия решения генеральному директору данного санатория. Генеральный директор одновременно является главным врачом, на которого я и написала жалобу. Исходя из данного факта, мое обращение им не может быть рассмотрено объективно. Куда я могу обратиться, чтобы данный врач понес ответственность за нарушение врачебной этики и моих прав, как пациента, на уважительное и гуманное отношение при оказании медицинской помощи. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Статья 10 ФЗ "О Прокуратуре РФ". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Врач частной клиники написал жалобу на действия врача государственного учреждения по месту работы последнего. В своей жалобе Врач частной клиники указал ФИО пациента, а также использовал выдержки из заключений и результаты анализов пациента, которые делались врачом этого государственного учреждения. Пациент не давал согласия врачу частной клиники на использование его мед. документов, полученных в гос. учреждении, для составления жалобы. Сам пациент не имеет претензий к врачу гос. учреждения. Являются ли действия врача частной клиники законными? Имел ли он право писать жалобу, используя ФИО пациента и результаты его обследований, полученных пациентом в гос. учреждении? Являются ли такие действия врача частной клиники нарушением врачебной тайны?

Является ли нарушением врачебной тайны ситуация, при которой врач сообщил информацию о пациенте другому врачу другой специальности (в целях оказания медпомощи), при том, что оба врача работают в одной медицинской организации?

В минздрав написана жалоба на главного врача, минздрав отправил жалобу главному врачу с фамилиями жалобщиков. Главный врач собрал всех жалобщиков, стал угрожать, снять подработки, т.е. воспользовался административным ресурсом. Правиль ли это.

Генеральный директор санатория (частный капитал) имеет юридическое образование, избран на пять лет Общим собранием акционеров, по поручению которого Советом директоров с последним заключен трудовой договор. В санатории также есть главный врач. Крайздравотдел направил предписание об устранении несоответствия образования (отсутствие медобразования) генерального директора. Правомерны ли требования крайздравотдела? Спасибо. Ольга Ивановна.

Составляется должностная инструкция оздоровительного комплекса (ОЗК), куда входят два подразделения: база отдыха и профилакторий. Все это подразделение принадлежит крупному предприятию. Начальником ОЗК является директором базы отдыха, главный врач ответственный за медицинский участок профилактория. Медицинский персонал подчинён главному врачу, а он подотчётен начальнику (директору ОЗК). Директор ОЗК настаивает на том, чтобы врачи были подчинены и подотчётны непосредственно ему. Это может быть законно?

В заявлении, больницу, перепутала и написала вместо "Директору", написал "Главному врачу" - является ли это значительной ошибкой и заявление не будет рассмотрено? При этом, директор и главный врач, у них-это разные люди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во-первых предлагаемые на сайте телефоны-не работают.

Я врач-стоматолог, работаю в санатории. У санатория, лицензия на оказание стомат., услуг имеется. Мы хотим приглашать (эпизодически) врача-анестезиолога, из рядом стоящего стационара, для того чтобы анестезиолог проводил общий наркоз, а стоматолог пациента лечил. Наркоз закончен (пациент проснулся) а анестезиолог УХОДИТ И ЗАБИРАЕТ С СОБОЙ все необходимые препараты (имеются ввиду все сильнодействующие препараты для проведения общего наркоза). Вопрос: нужна ли санаторию приобретать лицензию на данные услуги?

Спасибо.

При обращении к директору школы о принятии моего ребенка в школу со мной разговаривали грубо. Могу ли я по истечении 8 месяцев после этого инцидента подать жалобу на директора и секретаря школы в вышестоящие органы управления образованием и прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение