У меня мама на пенсии и не работает, возможно ли оформить декрет на нее?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (2):

Ваша мама может уйти в декрет до достижения ребенком 3 лет, и претендовать на предусмотренные законом пособия только в том случае, если имеет постоянное место работы. Оформить декрет на пенсионера невозможно.

Увы, это невозможно. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется только работающим бабушкам.