Обязана ли я отчитаться в налоговой за получение квартиры в дар от родственника?

• г. Йошкар-Ола

В прошлом году получила в дар квартиру от мамы. Я должна как то отметиться в налоговой? Знаю, что база у них обновляется и без нашего участия. Ведь как то мне налог на имущество начислить должны?

Ответы на вопрос (3):

Росреестр после регистрации права собственности передаст данные в налоговую инспекцию. Квитанции Вам будут домой приходить.

В соответствии со ст. 229 НК РФ гражданин, получивший в дар квартиру представляет в налоговую инспекцию не позднее 30-го апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Здравствуйте, Дарья!

Отмечаться в налоговой Вы не обязаны. Вы правильно отметили, что информация поступает к налоговым органам автоматически.

Если Вам не пришло уведомление об оплате налога на имущество, то срочно обращайтесь в свою ИФНС, чтобы получить его. У Вас осталось не так много времени, чтобы произвести оплату налога без пеней.