Отказ от больничного ребенку в гражданской поликлинике - возрастное ограничение и законность решения

• г. Благовещенск

Я военнослужащая, сыну 10 лет он простыл, я пошла с ним в гражданскую поликлинику, но больничный не дали мне, сказали что он уже взрослый. Законно ли мне отказали? И до каторого возраста дают больничный?

Ответы на вопрос (2):

Законно ли мне отказали? И до каторого возраста дают больничный?

Отказ неправомерен. Обратитесь к главному врачу с жалобой. До 18 лет в детской поликлинике.

Здравствуйте! Отказ неправомерен.

Закон № 255-ФЗ разделяет предельное количество дней оплаты «детского» больничного в зависимости от возраста ребенка, тяжести его заболевания, вида лечения, а также общего состояния здоровья. (5 статья 5 Закона № 255).

В Вашем случае — это вид лечения (амбулаторное или совместное пребывание в стационаре), максимальная продолжительность (не более 15 календарных дней по каждому случаю и не более 45 календарных дней в году).

Для получения Вашего больничного листа обратитесь с жалобой к главному врачу данного медицинского учреждения или же в региональный фонд медицинского страхования.

Желаю удачи! )