Судебный исход - возможность выигрыша в суде при ДТП, где виновник без страховки, а автомобиль оформлен на третье лицо

• г. Самара

Попал в дтп, виновник без страховки, хозяин автомобиля 3-е лицо, говорит что продал по договору, который естественно не заверил, но виновник не оформил это авто, в суде смогу ли я выиграть, если я буду судится с владельцем, то есть с 3-им лицом на которого оформлено авто?

Ответы на вопрос (2):

Да Вы выиграете дело, так как ответственность несёт владелец транспортного средства, и если даже автомобиль им продан, он считается владельцем. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Василий! А почему Вы собрались судиться с бывшим собственником ТС? Договор ОСАГО в отношении данного ТС вообще не заключен? Если такой договор есть, но непосредственный виновник ДТП туда не включен, то СК тем не менее обязана произвести Вам выплату страхового возмещения (однако впоследствии имеет право взыскать выплаченную Вам сумму с непосредственного причинителя вреда - подп. Д п.1 ст.14 ФЗ об ОСАГО). А иск к бывшему собственнику может и не принести результата, учитывая то, что договор купли-продажи ТС заключается в простой письменной форме и влечет за собой переход права собственности на ТС в момент передачи ТС от продавца покупателю (п.1 ст.223 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.