Почему надо платить нотариусу.

• г. Пермь

Скажите подалуйста почему чтоб вступить в наследство надо платить деньги нотариусу? За что?

Ответы на вопрос (3):

Это государственная пошлина, установленная Налоговым кодексом РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство. Плюс работа нотариуса.

Платится государственная пошлина, которая устанавливается государством. Также нотариус выполняет работу, которая должна оплачиваться. И не надо забывать еще, что наследник становится собственником имущества.

При оформлении наследства нужно платить государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в любом случае.