Влияние отца на ребенка послужило причиной разрыва отношений - как вести себя в случае угрозы встречного иска о долгах по алиментам?

• г. Адыгейск

Здравствтуйте! 3 года в разводе с мужем. Ребенок живет со мной в другом регионе. Отец и сын не видятся. На встречах особо не настаивает. И я не являюсь инициатором. Причина - плохое влияние отца на ребенка (он испытывал серьезный стресс, когда муж устраивал мне скандалы и обижал меня прямо при ребенке; малыш начинал плакать по ночам, писаться...). В течение всего времени своего сына он не обеспечивал. А на днях он получил от приставов исполнительный лист и узнал о долгах по алиментах. Сейчас угрожает встречным иском. ВОПРОС: что это может быть за иск? и, как мне вести себя в данном случае.

Ответы на вопрос (5):

Если речь идёт о задолженности по алиментам на содержание ребёнка, он может не согласиться с её размерам, оспаривать в суде.

Здравствтуйте! Он может обратиться с иском об установлении места жительства ребенка с ним и все. Если ребенок с вами проживает. То вы имеете право взыскать с отца алименты на ребенка.

Здравствуйте! Какой иск может подать можно только гадать. Имеет право подать в суд исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком.

Этот иск встречным назвать нельзя, так как встречный иск подается при рассмотрении основного. А если есть исполнительный лист, то процесс уже завершен. Но это может быть исковое заявление о месте жительства ребенка, например.

Добрый день! Ни о каком встречном иске не может быть и речи. Мало того, Вы вправе лишить такого папашу родительских прав, но при этом он обязан будет продолжать платить алименты. Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременную оплату алиментов, также вправе требовать привлечения его к административной ответственности за неуплату алиментов, а потом и к уголовной ответственности. Будет продолжать Вам угрожать, обращайтесь в полицию и ничего не бойтесь. Никаких исков он не может написать. Никто его не освободит от алиментов.