Проблема с получением трудовой книжки после увольнения из ООО Анроторг - Как действовать?

• г. Челябинск

Уволилась из ООО "Анроторг" 5 сентября. До сих пор не могу получить трудовую книжку. Звоню каждый день на горячую линию. Все время просят позвонить позже. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь с исковым заявлением в суд, только так можно подействовать на работодателя. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Наталья,

частью четвертой статьи 84.1. Трудового кодекса РФ предписано, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Далее из этой статьи Кодекса следует, что если трудовая книжка не была получена уволившимся работником не в связи с виновными действием или бездействием работодателя, то ее выдача должна быть произведена работодателем не позднее трех рабочих дней со дня получения письменного обращения работника, не получившего трудовую книжку после увольнения.

Далее в части шестой этой же статьи Кодекса сказано, что в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием на работе либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте; со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Таким образом, если вы не отказывались в день прекращения трудового договора от получения трудовой книжки либо в этот день не отсутствовали на работе, то за задержку выдачи трудовой книжки ваш бывший работодатель обязан возместить вам материальный ущерб, поскольку в таких случаях законодатель считает что задержкой выдачи трудовой книжки работодатель лишает уволившегося работника возможности трудиться, чем причиняет работнику материальный ущерб, на что указывает ст.234 Трудового кодекса. Размер ущерба представляет собой заработок работника за время задержки выдачи трудовой книжки уволившемуся работнику.

Причем, согласно п. 35 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей" в связи с допущенной работодателем задержкой выдачи вашей трудовой книжки днем вашего увольнения будет считаться день фактической выдачи трудовой книжки; о новом дне увольнения работника работодатель должен будет издать приказ, а в трудовую книжку должна быть внесена запись с новой датой увольнения (которая является в таких случаях датой выдачи трудовой книжки), при этом ранее внесенная в трудовую книжку запись о дне увольнения признается недействительной.

Поэтому звонить вам работодателю нет необходимости, реализуйте свою право на возмещение работодателем материального ущерба, причиненного вам задержкой выдачи трудовой книжки, для чего вам будет необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработка за время задержки трудовой книжки.