Необходимость медицинской карты для возбуждения дела о побоях на работе - что делать, если не обратилась в больницу?

• г. Владивосток

Меня избили на работе, заявление написала побои зафиксировали судебно-медецинские эксперты, а участковый говорит что ему для возбуждения уголовного дела требуется еще и моя медицинская карта в которой должно быть зафиксировано вред здоровью чтобы дать делу ход. Мой вопрос что мне делать если в больницу я не обращалась, но у экспертов была и побои сняты, но в гор больницу я не обращалась как теперь быть, и что делать участковый мне неможет ничего толком сказать! Я хочу что бы преступники понесли самое тяжкое наказание.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, побои зафиксировали судебно-медецинские эксперты, у вас всё есть для обращения в суд, и вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суде, пусть участковый не мудрит.

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Удачи Вам и всего хорошего.

Требования сотрудника полиции о предоставлении медицинской карты, как причине отсутствия возможности определения вреда здоровья, необоснованны. Побои уже зафиксированы судебно-медицинским экспертом. Дела данной категории относятся к административным правонарушениям, и если у Вас нет медицинской карты, которая может повлиять лишь на определение длительность сроков лечения, ничего страшного, сотрудники полиции должны назначить медицинскую экспертизу, на разрешение которой поставить вопросы: о наличии у вас телесных повреждений, их характере, локализации и давности происхождения, а также тяжести причиненного вреда здоровью. В зависимости от результатов и делаются выводы: если тяжкий или средний вред, то лицо подлежит уголовной ответственности, если иной вред-административной.