Я со своим парнем купила автомобиль, хочу оформить его на себя, т.е продавец хочет написать на меня доверенность у нотариуса.

• г. Красноярск

Я со своим парнем купила автомобиль, хочу оформить его на себя, т.е продавец хочет написать на меня доверенность у нотариуса. Я сама водить не хочу, водит мой парень. Мы вместе живём,собираемся зарегистрироваться.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, если вам дадут доверенность, то НА СЕБЯ вы авто формить не сможете. На парня- не советую. Лучше оформите , как положено, через куплю-продажу. Будете собственником, сможете выдать доверенность на парво управления автомобилем.

ПРи ДТП привлекается тот, кто был за рулем, а страховку получает собственник. Т.е. вы.

Уважаемая Екатегрина!

Купля машины должна оформляться договором купли-продажи с перерегистрацией машины на Вас в ГИБДД. Доверенность может быть выдана только на 3 года, после чего теряет силу и машина юридически вернется к прежнему владельцу, а Вы ведь насколько я понимаю, хотите заплатить ему стоимость машины.

Если у Вас нет прав, Вы можете выдать доверенность на управление машиной третьему лицу и не одному. В случае аварии, ответственность несет водитель, управляющий машиной.

Баранникова Татьяна Николаевна