Как продать землю и построенный дом, находящийся под ипотекой, при планируемом переезде?

• г. Омск

У меня есть земля в собственности на меня и детей. И еще есть земля и на ней построиный дом за мат. капитал, но дом еще не в собственности. Как я могу все это продать в связи с переездом в другой город?

Ответы на вопрос (2):

Построите дом. Оформите его в общую собственность родителей и детей. А потом все объекты недвижимости продадите. Предварительно получив разрешение органа опеки на сделки с имуществом несовершеннолетних.

Дом нужно оформить в собственность, то есть зарегистрировать право собственности в Росреестре и продать вместе с землей. Но доли детей как в земле, так и в доме, можно продать только с согласия органов опеки. В остальном это обычная сделка.