Девушка стала жертвой мошенников, которые привлекли ее кредитом - дело входит в суд, а на нее возлагают ответственность за долг и угрожают уголовным преследованием

• г. Екатеринбург

Девушка попала в лапы мошеников ее попросили взять кридит и сказали что погасят его сами прошло уже 5 лет и на нее собераются заводить уголовное дело и подовать в суд у девушки 2 несовершено летних детей что делать девушка не разу кредит не плотила т.к. думала что его погосили. Ей давали кредит на сумму 100 тысяч рублей а ей сейчас процент накапал 245 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

---Здравствуйте, прошёл срок исковой давности по взысканию. А что касается уголовной ответственности, то ничего исключать не стоит. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, если прошло уже 5 лет, то вероятнее всего истек срок исковой давности.

В этой ситуации необходимо доводить до суда и суде заявлять о пропуске истцом срока исковой давности.