Положено ли впд военнослужащему ветерану боевых действий в дополнительный отпуск.

• г. Петрозаводск

Положено ли впд военнослужащему ветерану боевых действий в дополнительный отпуск.

Ответы на вопрос (1):

Военнослужащие, участвовавшие в военных конфликтах, относятся к отдельной социальной группе граждан, которой по закону положено начисление дополнительного отпуска. Согласно законодательным нормам дополнительные оплачиваемые отпускные периоды оформляются только лицам, продолжающим служить по призыву или согласно заключённому контракту. После увольнение и трудоустройства, например, в коммерческую организацию, эта льгота утрачивается, так как в Трудовом кодексе и федеральном законодательстве такой отпускной период для этой категории работников не предусмотрен.