Как действовать, если хотят уволить из вооруженных сил по состоянию здоровья без выдачи справки о военной травме?

• г. Иркутск

У меня вопрос: меня хотят уволить из вооруженных сил по состоянию здоровья с Д-негоден к военной службе диагноз острый лейкоз. Заболевание получено при исполнение обязанностей военной службы так как я 5 лет работал с источника ионизирующего излучения, и мне не выдают справку о военной травме? Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Проходите ВВК, по её результатам либо в бухгалтерию или в суд; Согласно Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При увольнении военнослужащего с военной службы или

отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные

сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе

вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие

в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную

службу по контракту;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную

службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.

В соответствии с п. 1 ст. 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий признается исполняющим обязанности военной службы при следовании к месту военной службы, а также при нахождении на лечении.

При этом, на основании подп. «б» п. 2 ст. 37 данного Федерального закона военнослужащий не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием добровольного приведения себя в состояние опьянения.

В соответствии с подп. «а» п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденном постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565, военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой «военная травма» если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).