Как оформить договор купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала и собственных средств, чтобы избежать налогообложения?

• г. Краснодар

Я хочу купить квартиру у своей матери за материнский капитал плюс собственные средства. Моя мама является собственницей этой квартиры 2 года. Мама пенсионерка. Я многодетная мать. Как оформить договор купли-продажи, чтоб сумма не облагалась налогом?

Ответы на вопрос (3):

Я хочу купить квартиру у своей матери за материнский капитал плюс собственные средства. Моя мама является собственницей этой квартиры 2 года. Мама пенсионерка. Я многодетная мать. Как оформить договор купли-продажи, чтоб сумма не облагалась налогом?

Если купит зять, налога не будет.

Никак не оформите. В любом случае будете платить налог (продавец), поскольку срок владения составляет менее 5 лет. Здесь нет никакой лазейки.

Ну во-первых, зять купить квартиру не сможет, т.к. получатель материнского капитала не он, а Вы, поэтому в договоре должны быть указаны именно Вы. Во-вторых - ПФ категорически не одобряет покупку жилья у близких родственников, поэтому если установит Вашу родственную связь, сделку не пропустит. Если у Вас фамилии разные, можно попытаться. Чтобы избежать налога - указывайте в договоре сумму 1000000 руб., из них укажите - часть наличными, остаток - маткапиталом.