Требуется ли разрешение отдела опеки и попечительства для продажи однокомнатной квартиры со счетом оплаты при покупке з-х комнатной у матери?

• г. Стерлитамак

Хочу купить у матери з-х комнатную квартиру (прописана одна и она же собственник) с передачей своей однокомнатной квартиры в счет оплаты, плюс маткапитал (квартира в собственности одного сына, прописаны четверо, включая двух несовершолетних детей). Требуется ли разрешение отдела опеки и попечительства? Можно ли в договоре о купле продаже указать, что однокомнатная квартира передается в счет оплаты, или лучше оформить как продажу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Равиль!

По сложившейся еще давно практике согласие органа опеки требуется, хотя это и противозаконно.

В Вашем случае происходит неравноценная мена с доплатой, но никак не купля-продажа квартиры.

с.т. 9874845739 Разим Рависович г.Стерлитамак