Несправедливое начисление стимулирующих выплат в детском санатории - куда обратиться и как решить проблему?

• г. Севастополь

Работаю в детском санатории (бюджетном) пульмонологического профиля медсестрой. Всем работникам разных подразделений были начислены баллы по максимуму, но при начислении стимулирующих выплат (начисляет бухгалтер) педагоги получили по 7000, санитарки по 4000, а медсёстры по 700 рублей. Почему так и куда обратиться по такому несправедливому начислению?

Ответы на вопрос (3):

Данные начисления производятся согласно положения о зарплате вашего учреждения, поэтому нужно ознакомиться прежде всего с ним. В любом случае имеете право обжаловать порядок начисления в том числе и баллов, в трудовую инспекцию.

Добрый день.

Начисление стимулирующих выплат регулируется локальным актом работодателя (примерное название "Положение о заработной плате..."). В нём должно быть указано всё: размеры окладов по всем должностям работников; размеры компенсационных выплат (например, за интенсивность труда); размеры стимулирующих выплат (в % отношении к окладу), их виды. По непостоянным стимулирующим выплатам (премиям) должны быть этим локальным актом определены показатели результатов работы, по достижении которых премия начисляется (то, что Вы называете балами). Этот локальный акт утверждается по согласованию с представительным органом работников у данного работодателя (например, Ваша первичная профсоюзная организация). С этим локальным актом вообще-то работодатель обязан знакомить работников под роспись. Сначала ознакомьтесь, разберитесь в ситуации - вправе ли Вы требовать что-то большее? Если вправе, то можете: пожаловаться в Инспекцию по охране труда; обратиться в комиссию по трудовым спорам у данного работодателя, если она создана, с требованием разрешить Ваш индивидуальный трудовой спор; в 3-х месячный срок обратиться в суд с требованием доначислить и выплатить заработную плату - бремя доказывания законности и обоснованности Ваших требований в суде возлагается на Вас.

Здравствуйте! Если начисление стимулирующих производится по отношению к окладу, то все правомерно. Изучите Положение об оплате труда, действующее в организации.