Ветеран боевых действий, потерявший жилье при пожаре и находящийся в заботе о двух детях, интересуется возможностью получения нового жилья

• г. Челябинск

Я ветеран боевых действий, жильё потерял при пожаре, там погибли жена и мдадший сын, остались двое детишек. Могу ли я претендовать на другое жилье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, чтобы получить жилье, вам нужно сначала подать заявку о постановке в очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Думаю, в вашем случае для этого есть все основания, так как жилья на данный момент у вас нет, вы потеряли его при пожаре, у вас двое детей.

УДАЧИ ВАМ!