Изменение должности и оклада после возвращения из декретного отпуска - законная процедура или нарушение прав работника?

• г. Тверь

Вышла на работу когда ребенку исполнилось 1,5 года на полный рабочий день, сразу получила уведомление, что через 2 мес, у меня будет др. должность (была главным бухгалтером, буду помощником, др оклад (меньше в 3 раза), ознакомили с приказами об изменении должностей в моем подразделении, изменением окладов, изменением должностных обязанностей, если не согласна, то трудовой договор будет расторгнут по п 7 ч 1 ст 77, законно ли это? В уведомдении поставила подпись о получении, свое согласие или несогласие продолжить работу сказала что напишу позже.

Отработав 2 дня - издевались, не давали работать, снова ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, могут ли они меня перевести на др должность либо уволить согл. Выданному уведомлению?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Существует несколько правовых оснований, по которым трудовой договор может быть прекращен с сотрудником, помимо его воли, у которого ребенку не исполнилось 3-х лет (в соответствии со ст. 81 ТК РФ): полное прекращение деятельности предприятия или предпринимателя; при неоднократном неисполнении должностных инструкций (если у работника уже есть непогашенное дисциплинарное взыскание); в случае прогула; при совершении хищения, кражи, растраты; при разглашении работником служебной или государственной тайны, которую он узнал при исполнении служебных полномочий; если сотрудник предоставил неправдивые или фальшивые документы при устройстве на работу.

Роструд считает, что увольнение возможно только по истечении двухмесячного срока предупреждения работника об изменении условий трудового договора.

О расторжении трудового договора в случае изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО от 2 мая 2012 г. № ПГ/3382-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Кодекса.

Расторжение трудового договора по данному основанию возможно только по истечении двухмесячного срока предупреждения работника об изменении условий трудового договора. А.В.АНОХИН

Вот также извлечение из решения суда

Документ: Апелляционное определение Калининградского областного суда от 24.06.2015 по делу N 33-3124/2015

"...Вместе с тем, установив, что С., уведомленная о проведении оргштатных мероприятий и изменении условий трудового договора 30.09.2014 года, была уволена уже 28.11.2014 года, т.е. до истечения установленного ч. 2 ст. 74 ТК РФ двухмесячного срока, суд пришел к правильному выводу о нарушении работодателем порядка увольнения истицы. При таких обстоятельствах, судебная коллегия не усматривает правовых оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции в части удовлетворения иска о признании незаконным приказа об увольнении и восстановлении С. на работе в ранее занимаемой должности. Выводы суда, изложенные в решении, обстоятельствам дела не противоречат, сомнений у судебной коллегии не вызывают. Вопреки доводам апелляционной жалобы, возможность прекращения трудового договора в соответствии с пунктом 7 части первой ст. 77 ТК РФ в связи с отказом работника от предложенной работы прямо вытекает из соблюдения работодателем обязанности уведомить работника о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, в письменной форме не позднее чем за два месяца..."

Придется работать до 15 или писать заявление по собственному желанию, но тогда Вы потеряете выходное пособие

Статья 178. Выходные пособия

... Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: ... отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).