Нужна герметизация пожарного люка на балконе 4 этажа 5-этажного дома - соседи отказываются стеклить балкон

• г. Санкт-Петербург

Проживаю на 4 этаже 5 этажного дома. На балконе имеется пожарный люк. Соседи сверху не желают стеклить балкон. Люк течёт с момента постройки дома - 2002 года. Пожарной лестницы не существовало при приемке квартиры. На балконе-плесень и дождь на голову из стыков люка и плиты. Существуют ли какие либо нормативные акты, на основании которых мы имели бы право на герметизацию люка? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На акты не сошлюсь, но этот люк-лаз относится к системе пожарной безопасности по проекту здания (вероятнее всего). Пожарная безопасность - общее дело, значит относится к общему имуществу дома. На этом основании можете смело требовать от ЖЭКа, ТСЖ или др. ремонта люка, устранения утечки (бесплатно).