Отсутствие информации о пожарном люке и лестнице на лоджии при покупке квартиры - законность установки и основания для отмены

• г. Москва

Купила квартиру в строящемся доме. На плане, предоставленном застройщиком и на плане квартиры в приложении к ДДУ, подписанном мной при покупке квартиры, не был указан пожарный люк и лестница на моей лоджии. По факту он будет. Меня об этом не предупредили.

Вопрос: 1) Законна ли в этом случае установка застройщиком пожарного люка и лестницы на моей лоджии?

2)Есть ли у меня законные основания потребовать отмену установки люка и пожарной лестницы на моей лоджии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, подавайте в суд по ст.451 ГК РФ о расторжении договора

Спросить
Пожаловаться

Я приобрела однокомнатную квартиру в 25 этажном доме. На лоджии в 2.7 кв.м.установлены противопожарная лестница и люк, что занимает почти половину моей лоджии, окно на лоджию целиком не открывается, мешает лестница. По закону, я,не могу убрать ни лестницу, ни люк. Оплата за лоджию с понижающим коэффициентом 0.5.

Площадь занимаемой лестницы и люка считается местом общего пользования на случай пожара?

Если так, то я должна оплатить площадь, которую могу использовать на своей лоджии?

Подскажите куда я могу обратиться и на какую статью закона могу сослаться!

Я являюсь участником долевого строительства, сегодня ездили смотреть квартиру и там оказалось на лоджии место для люка. Когда позвонили застройщику, он ответил, что это по правилам пожарной безопасности, иначе пожарные дом не примут. А после подписания акта-передачи можете лестницу срезать. Дом 4-х этажный, и вот я думаю, неужели в малоэтажном строительстве тоже должны быть эти лестницы и люки. При подписании договора ДДУ ни о каких лестницах и люках вообще речи не было.

Мною в 2016 г. был заключен договор долевого строительства, общая площадь однокомнатной квартиры составляла 48 кв.м. , площадь лоджии 5,56 кв.м. В предварительном ДДУ на лоджии не было указано наличие пожарной лестницы, стоимость лоджии была оплачено по цене стоимости квадратного метра общей площади с коэффициентом 0,5. При приеме квартиры на лоджии оказалась возведена пожарная лестница, люк в полу находится перед балконной дверью, а сама лестница проходит по центру окна.

Могу ли я признать сделку недействительной, т. к. нарушены условия договора и вместо лоджии мне предоставлено место общего пользования-пожарный выход. Или хотя бы вернуть деньги, уплаченные за лоджию.

Проживаю на 4 этаже 5 этажного дома. На балконе имеется пожарный люк. Соседи сверху не желают стеклить балкон. Люк течёт с момента постройки дома - 2002 года. Пожарной лестницы не существовало при приемке квартиры. На балконе-плесень и дождь на голову из стыков люка и плиты. Существуют ли какие либо нормативные акты, на основании которых мы имели бы право на герметизацию люка? Заранее спасибо.

Купила квартиру на 10 этаже 10 этажного дома. На лоджии стоит лестница она вварена в пол и уходит в потолок люк есть с выходом на крышу или какой то тех этаж. Вопрос в том могу ли я спилить эту лестницу и заделать люк тк хотела утеплить лоджию и сделать тёплый пол. И такие лестницы только на моем 10 этаже и на первом. На остальных ничего нет.

Имею ли я право отгородить часть лоджии, на которой имеется пожарный люк установив дверь и закрыть её на замок? При этом оба люка верхний и нижний будут открыты и пожарная лестница демонтирована не будет.

Возможен ли демонтаж пожарной лесницы на 5-м этаже? Квартира в том числе и лоджия находится в собственности. Лоджия застекленная еще застройщиком. Лоджия в квартире одна и очень маленькая 3.25 кв.м хотя квартира включая лоджию 99 квм) , лесница расположена крайне неудобно, занимает 2/3 от всей площади лоджии. Из за этого лоджию невозможно использовать для сушки белья, и вообще невозможно использовать для чего либо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру в строящемся доме.

По факту застройки оказалось, что на балконе есть люк и пожарная лестница.

Вопрос: обязан ли застройщик указывать такие ньюансы в договоре долевого участия или в приложенном к нему плане квартиры.

Купил квартиру. 7 этаж. На лоджии пожарная лестница. Лоджия на 2 квартиры. Свои пол лоджии оплатил с понижающим коэффициентом. Но получается что я не могу отделить свою лоджию, т.к это пожарный выход. Вопрос могу ли я востребовать обратно оплату лоджии т.к это территория пожарная и соответственно общего пользования. Раз она общего пользования то зачем я за нее платил, пускай оплату на всех делят, я же подъезд в личное пользование не покупаю. Или раз я оплатил лоджию она моя и могу ли я убрать пожарную лестницу и заделать люк.

По ДДУ купил квартиру в новостройке. В Договоре пожарная лестница и люк на балконе не указаны. По факту они есть. Можно ли спилить лестницу на основании решения общего собрания собственников жилья?

С уважением,

Анатолий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение