Паводок соседской лоджии - право на возмещение ущерба и требования к закрытию окон во время дождя

• г. Хабаровск

Живу в панельном доме лоджии застеклены при строительстве дома. Во время дождя через щели в швах течет вода на мой балкон и далее на балкон соседа. Имеет ли он право требовать от меня возмещения ущерба. Имеет ли он право требовать закрывать окна на моей лоджии во время дождя. На его балкон вода попадает через люк пожарной лестницы?

Ответы на вопрос (1):

Не платите ничего соседу добровольно, пока он докажет вашу вину в том, что его балкон заливает дождем. Вряд ли что-то сумеет доказать, даже через суд.

Закрывать ваши окна самостоятельно сосед не имеет права, если квартира только ваша и сосед не ваш сособственник.