Необходимость переноса оконных проёмов и балкона при строительстве собственного частного дома - южная сторона или юго-западная?

• г. Краснодар

Нужно ли вносить в проектную документацию перенос оконных проёмов и балкона например с южной стороны на юго-западную при строительстве частного дома для себя?

Ответы на вопрос (1):

Главная чтобы дом не развалился и соответствовал снипам

Статья 48, п.3 Градостроительного кодекса, введенного в действие в 2004 году, говорит, что для строительства, реконструкции или капитального ремонта частных жилых домов не требуется подготовка проектной документации. При этом существуют определенные ограничения: дом не должен превышать 3-х этажей, его площадь должна не превышать 1500 кв.м, он должен быть рассчитан на проживание в нем одной семьи. Подготовка проекта является только инициативой самого застройщика.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

""ГрК РФ, Статья 49. Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственная экологическая экспертиза проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий, на Байкальской природной территории

. Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 3.1 настоящей статьи. Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы. Застройщик или технический заказчик по своему выбору направляет проектную документацию и результаты инженерных изысканий на государственную экспертизу или негосударственную экспертизу, за исключением случаев, если в соответствии с настоящей статьей в отношении проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, предусмотрено проведение государственной экспертизы.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);

В случае, если разрешение на строительство объектов капитального строительства, указанных в пункте 2 части 2 статьи 49 в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 402-ФЗ, выдано до 1 января 2016 года, государственный строительный надзор при строительстве или реконструкции таких объектов не осуществляется.

""2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 402-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

В случае, если разрешение на строительство объектов капитального строительства, указанных в пункте 3 части 2 статьи 49 в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 402-ФЗ, выдано до 1 января 2016 года, государственный строительный надзор при строительстве или реконструкции таких объектов не осуществляется.

""3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, в случае, если строительство или реконструкция таких многоквартирных домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 402-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: мы получили разрешение на строительство и реконструкцию, утвердили проектную документацию. В процессе строительства были изменены некоторые строительные моменты (поменяли расположение розеток, линую трубопровода), при этом технико-экономические показатели, утвержденные в проектной документации не менялись. В связи с этим вопрос: нужно ли нам утверждать новую проектную документацию из-за внесенных изменений в строительство?

Какие документы (согласования) нужны для включения балкона в общий тепловой контур квартиры (утепление, демонтаж оконных проемов)? Квартира в многоквартирном жилом доме, отопление индивидуальное.

Наша организация строит целлюлозный завод. Согласно проектной документации опасные производственные объекты будущего зовода относились к 3 класссу опасности. Поэтому проектная документация прошла негосударственную экспертизу и получила положительное заключение. В процессе строительства выяснилось, что один из опасных производственных объектов по количеству опасных веществ (более 200 тонн) принадлежит к 2 классу опасности. Как теперь поступать, подвергать государственной экспертизе всю проектную документацию объекта капитального строительства (целлюлозный завод) или только проектную документацию на строительство опасного производственного объекта, которая входит в перечень документации, которая подвергалась негосударственной экспертизе. Спасибо.

Я купила дом, есть проектная документация жилого дома (технологическое присоединение) Заказчик числится продавец дома Скажите нужно ли переделывать проектную документацию на свое Имя?

День добрый,

При строительстве частного дома в черте города нужно оформлять разрешение на строительство.

А при наличии на участке оформленного ветхого дома как можно начать строительство нового дома без оформления разрешения на строительство?

Есть ли какие-то ограничения на реконструкцию старого дома?

Как например увеличить размеры дома и соответственно площадь.

Или только разрешение на строительство?

И как "де юре" сохранить все коммуникации: подключенную воду, свет и газ?

Нужно ли для этого вносить изменения или вообще переделывать проекты?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2015 года купила участок (земли населенных пунктов для ижс). В настоящее время на данном участке дом недостроен. Глава сельского поселения требует разрешение на строительство и проектную документацию для присвоения адреса. Разрешение на строительство я не получала, так как земли под ИЖС. Законны ли требования главы с/п. Нужно ли получать разрешение на строительство одноэтажного дома для проживания одной семьи? Если нужно, то как его получить при незавершенном строительстве? Нужно ли покупать проект?

Купила земельный участок в Ялте, оформила проектную документацию-дом жилой в три этажа. Нужна ли экспертиза проектной документации?

Какие документы надо предоставить чторбы получить разрешение на пристройку в двухквартирном доме? Должна ли я предоставлять проектную документацию? В градостроительном кодексе написано, что при индивидуальном жилищном строительстве проектная документация не требуется, подхожу ли я к этой категории?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение