Необходимость переноса оконных проёмов и балкона при строительстве собственного частного дома - южная сторона или юго-западная?

• г. Краснодар

Нужно ли вносить в проектную документацию перенос оконных проёмов и балкона например с южной стороны на юго-западную при строительстве частного дома для себя?

Ответы на вопрос (1):

Главная чтобы дом не развалился и соответствовал снипам

Статья 48, п.3 Градостроительного кодекса, введенного в действие в 2004 году, говорит, что для строительства, реконструкции или капитального ремонта частных жилых домов не требуется подготовка проектной документации. При этом существуют определенные ограничения: дом не должен превышать 3-х этажей, его площадь должна не превышать 1500 кв.м, он должен быть рассчитан на проживание в нем одной семьи. Подготовка проекта является только инициативой самого застройщика.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

""ГрК РФ, Статья 49. Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственная экологическая экспертиза проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий, на Байкальской природной территории

. Проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 3.1 настоящей статьи. Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы. Застройщик или технический заказчик по своему выбору направляет проектную документацию и результаты инженерных изысканий на государственную экспертизу или негосударственную экспертизу, за исключением случаев, если в соответствии с настоящей статьей в отношении проектной документации объектов капитального строительства и результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, предусмотрено проведение государственной экспертизы.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);

В случае, если разрешение на строительство объектов капитального строительства, указанных в пункте 2 части 2 статьи 49 в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 402-ФЗ, выдано до 1 января 2016 года, государственный строительный надзор при строительстве или реконструкции таких объектов не осуществляется.

""2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 402-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

В случае, если разрешение на строительство объектов капитального строительства, указанных в пункте 3 части 2 статьи 49 в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 402-ФЗ, выдано до 1 января 2016 года, государственный строительный надзор при строительстве или реконструкции таких объектов не осуществляется.

""3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, в случае, если строительство или реконструкция таких многоквартирных домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 402-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")