Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Строительство частного дома в черте города

День добрый,

При строительстве частного дома в черте города нужно оформлять разрешение на строительство.

А при наличии на участке оформленного ветхого дома как можно начать строительство нового дома без оформления разрешения на строительство?

Есть ли какие-то ограничения на реконструкцию старого дома?

Как например увеличить размеры дома и соответственно площадь.

Или только разрешение на строительство?

И как "де юре" сохранить все коммуникации: подключенную воду, свет и газ?

Нужно ли для этого вносить изменения или вообще переделывать проекты?

С уважением.

vip
вопрос №16954481
прочитан 152 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае нужно муниципалитет уведомлять о начале строительства (ст.51.1 ГрК РФ) . Если новый дом будете строить. Если же реконструкция старого - получать на это разрешение (ст.51 ГрК РФ)

Ограничения на реконструкцию есть - в любом случае нужно соблюдать нормы СНИП, в том числе отступы от соседей. Вы можете увеличить размеры и площадь, с соблюдением правил. Лучше всего уточнить в архитектуре и БТИ. Что касается коммуникаций - если реконструируете дом, то просто сообщите об этом в организации ЖКХ. Если же при реконструкции Вы будете делать еще и переоборудование, то придется получать разрешение от технических специалистов и разрешение на само переоборудование. Если новый дом строите - придется перезаключать договоры. Так как фактически у Вас будет новый объект.

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1 ГрК РФ

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

(текст отредактирован 15.02.2020 в 14:55)
Вам помог ответ: ДаНет

Реконструкция старого дома с увеличением площади не является строительством нового. Главное - чтобы земельный участок соответствовал назначению и были соблюдены отступы от границы соседнего земельного участка и других строений. После окончания реконструкции вы можете сделать техническое заключение и через суд узаконить эту реконструкцию в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). Так что никакое разрешение на строительство в данном случае не требуется, поскольку речь не идет о возведении нового объекта.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы только направляете уведомление о начале реконструкции вашего жилого ветхого дома, при этом разрешение на строительство не нужно

при изменении объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства согласно п.п.4 п.17 ст.51 Гр.К

И коммуникации ваши сохраняются

В соответствии с п.17 ст.51 Гр.К

Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Цитата:
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства
, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства.

(текст отредактирован 15.02.2020 в 15:13)
Вам помог ответ: ДаНет

Антон, для того, чтобы сохранить действующие договоры ресурсоснабжения, ни в коем случае не снимайте старый дом с кадастрового учета, так как для проведения реконструкции это не требуется. Единственное, к чему Вам стоит отнестись с полной серьезностью - это предварительные проектные работы по реконструкции, чтобы дом, с измененными характеристиками, не вышел за пределы разрешенного местоположения на участке, в соответствии с градостроительным планом з/у, после чего, в порядке ст.51.1 ГрК РФ направьте уведомление в администрацию о начале реконструкции, после получения согласования, можете приступать.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Лучше всего строить новыый дом, если площадь земельного участка позволяет, а затем все коммуникации переподключить в новый дом, а старый снести и снять с кадастрового учета, что бы дополнительных налогов не платить, сейчас нет разрешения, сейчас уведомительный порядок.

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание м.

Вам помог ответ: ДаНет

С августа 2018 года введен новый, уведомительный порядок проведения строительных работ.

Для проведения реконструкции, еще до начала строительных работ, должен Вам необходимо направить в местную администрацию уведомление о планируемой реконструкции, проектную документацию с описанием параметров обновленного строения и его графического расположения на участке.

К уведомлению прикладываются документы на реконструкцию частного дома: выписка из ЕГРН на земельный участок; технический план дома; проект реконструкции Если это не будет противоречить правилам застройки, параметрам разрешенного строительства и другим обязательным требованиям, чиновники одобрят строительные работы (ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ).

Если по истечении 7 дней (+ срок на пересылку) владелец дома так и не получил уведомления об отказе в согласовании, строительство считается одобренным по умолчанию и будет действовать также на протяжении 10 лет (п. 13 ст. 51.1 ГрК).

Таким образом, для увеличения площади дома-на этот счет нужно подготовить проектную документацию

Чтобы сохранить все коммуникации нужно будет после окончания реконструкции перезаключить имеющиеся договора

Вносить изменения нужно будет если в результате реконструкции происходит изменение коммуникаций.

Вам помог ответ: ДаНет

Порядок действий зависит от следующего:

1. Ветхий старый дом стоит на кадастровом учете или нет; если стоит то до начала строительства нужно его ликвидировать.

Для этого приглашаете кадастрового инженера и он составляет акт об отсутствии строения. А вы с этими документами идете в МФЦ и подаете в Росреестр заявление и снятии с кадастрового учета ветхого дома.

Все коммуникации вы потом подведете к новому дому и перезаключите договора с ресурсоснабжающими организациями.

2. Если вы решили не сносить старый дом, а реконструировать его, то вам нужно учесть, что если новый дом будет значительно превышать по площади и по место положению старый дом, то вам будет очень сложно доказать реконструкцию и тогда прийдется делать то, что написано в п.1

3. Получать разрешение на строительство Вам не нужно, так как

С 1 марта 2019 года в силу вступили новые правила регистрации собственности, закрепленные в законе № 340-ФЗ.

До начала строительства вам необходимо направить уведомление о планируемом строительстве дома с указанием всех параметров, предусмотренных законом, в ответ администрация вам должна выдаст свое уведомление, что ваше планируемое строение соответствует нормам и требованиям закона.

При планировании и возведении дома необходимо руководствоваться строительными, санитарными нормами, противопожарными правилами.

После уведомления и получения одобрения можно приступать к строительству.

Когда оно завершится вы опять направляете уведомление в администрацию о том, что вы уже построили свой дом. А они в свою очередь подтверждают соответствие строения требованиям закона.

Все нужные формы должны быть на сайте администрации по месту нахождения вашего строения.

В соответствии с № 340-ФЗ от 3.08.2018 года

статья 16, в пункте 5: Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2021 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства. При этом применяются положения статьи 51.1, частей 16 - 21 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

После получения кадастрового плана (подготовленного кадастровым инженером) и уведомления администрации о соответствии готового дома нормам вы подаете через МФЦ документы на постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности на дом с обязательным приложением документов на землю.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X