Проживание вне места прописки на протяжении 24 лет - преграды и родственные отношения

• г. Санкт-Петербург

Здрасти. Я не проживал по месту прописки 24 года. Родственники не дают ключи от квартиры. Папа не против, а родная сестра против. Все прописаны по данномуадресу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь.

Если Вы зарегистрированы (прописаны) в данной квартире, то имеете полное право подать иск о нечинении препятствий и вселении Вас в жилое помещение.

Важно знать на основании чего у Вас возникла регистрация и вселение

Возникновение у гражданина права на проживание в конкретном жилом помещении зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки). Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает некое имущественное право на жилье или же порождает право проживания в нем. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.

Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.

Если Вы были заселены законно, сестра отказывается вселять, препятствует к доступу и у Вас нет другого жилья, то тут поможет только суд и приставы.