Вопрос пенсионных прав для ребенка - Может ли старшая дочь от другого брака, проживавшая с нами и являющаяся на иждивении отчима, получить пенсию?

• г. Владикавказ

Я получаю пенсию по потери кормильца с младшим ребёнком, страршая ей 9 лет от другого брака, есть решение суда что она была на иждивение у отчима и проживала с нами, имеет ли пенсионный права отказать ей в пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет. Вам нужно обратиться туда с письменным заявлением, получить отказ и обжаловать его в районный суд по месту нахождения пенсионного фонда.

Спросить
Пожаловаться

У Вас суд установил факт нахождения на иждивении у отчима именно для назначения пенсии??? Если да, то чудны дела твои Чего только не встретишь в судебной практике В этом случае ПФ уже был привлечен к делу и если решение суда вступило в законную силу, то отказа не будет.

Если же данный факт установлен для иных целей, то в назначении пенсии будет отказано! В законе предусмотрен определенный перечень лиц, которым такая пенсия назначается. Падчерицы и пасынки к таковым не относятся.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию по потери кормильца на себя и младшего ребёнка, старшая дочь ей 9 лет от другого брака, есть Решение суда о том что она состояла на полном иждивение у отчима и проживала с ним! Имеет ли право мне отказать пенсионный фонд.

Я вдова получаю пенсию по потерикормильца сама и дочь 3 лет есть ещё дочка старшая от Другова брака! Я подала в суд на призвание её на иждивение отчима, удовлетворили в суде. Вопрос мне пенсионный фонд может отказать с решением суда на руках!

Двое младших детей получают пенсию по потере кормильца, я установила отцовство в суде, а старшая дочь не прошла по ДНК, я через суд что дочь была на иждивении, но пенсионный орган отказывает в назначении пенсии, что мне делать, я сдаваться не намерена, так как дочь считает что она родная умершему гражданскому моему мужу.

Мама (70 лет) подала заявление на переход пенсии по старости на пенсию по потере кормильца (умер отец, пенсия отца была существенно выше). Проживали вместе, но зарегистрированы по разным адресам. Пенсионный фонд приостановил рассмотрение заявления на 3 мес и требует решение суда, подтверждающее факт иждивения. Правомерны ли действия пенсионного фонда? Какие доказательства иждивения представить в суд?

Я получаю пенсию по потере кормильца. Мне 21 год, я студент очной формы обучения. Вступила в брак. Имеет ли право Пенсионный фонд прекратить выплаты пенсии мне? В день начисления пенсия не пришла.

Моя дочь получала пенсию по потери кормильца. Сейчас она обучается в Кузбасском институте федеральной службы исполнения наказания и пенсионный фонд отказал нам в выплате пенсии. Но несколько курсантов этого Вуза получают продолжают получать данный вид пенсии. Имеет ли моя дочь право на получение пенсии по потере кормильца?

Получаю пенсию по потере кормильца, слышала об индексации социальных пенсий с 1 апреля на 17,1%. Но получила в этом месяце пенсию без изменений. Почему не было индексации пенсии по случаю потери кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать по второму браку - вдова ветерана Великой Отечественной. К моменту смерти отчима она уже была на пенсии, получала ее как обычный пенсионер. После смерти отчима оформила пенсию по потери кормильца. 18 лет она получала эту пенсию, и вот сегодня пришло письмо, что поскольку ей скоро исполняется 80 лет, ей необходимо оформить пенсию по старости, так как она получает пенсию по потере кормильца. Насколько правомерно требовать от нее перейти на пенсию по старости? Разница существенная, ее пенсия будет вдвое меньше, чем та, что она получает сейчас.

Пасынок был на иждивение у отчима, но имеется биологический отец, который в содержании и воспитании ребенка участия не принимал и алименты не платил, имеет ли право пасынок право на назначении пенсии по потери кормильца (отчим умер)? и сколько лет достаточно быть на иждивении ребенку, что бы считаться иждивенцем?

В 16 лет у меня умер отец и была назначена пенсия по случаю потери кормильца. Мать с отцом были в разводе и отец платил алименты. Когда мне исполнилось 19 лет умерла мать (была уже на пенсии). В этот период времени я училась в техникуме очно.

Подала заявление в ПФР на назначение пенсии по случаю потери двух кормильце. Получила отказ, в связи с тем что имею доход в виде пенсии по потере кормильца (отца) и нет документов подтверждающих нахождение на иждивении матери.

Прав ли пенсионный фонд и есть ли смысл обращаться в суд.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение