Вопрос пенсионных прав для ребенка - Может ли старшая дочь от другого брака, проживавшая с нами и являющаяся на иждивении отчима, получить пенсию?

• г. Владикавказ

Я получаю пенсию по потери кормильца с младшим ребёнком, страршая ей 9 лет от другого брака, есть решение суда что она была на иждивение у отчима и проживала с нами, имеет ли пенсионный права отказать ей в пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет. Вам нужно обратиться туда с письменным заявлением, получить отказ и обжаловать его в районный суд по месту нахождения пенсионного фонда.

У Вас суд установил факт нахождения на иждивении у отчима именно для назначения пенсии??? Если да, то чудны дела твои Чего только не встретишь в судебной практике В этом случае ПФ уже был привлечен к делу и если решение суда вступило в законную силу, то отказа не будет.

Если же данный факт установлен для иных целей, то в назначении пенсии будет отказано! В законе предусмотрен определенный перечень лиц, которым такая пенсия назначается. Падчерицы и пасынки к таковым не относятся.