Определение возможности защиты себя в суде ссылаясь на статью 179 ТК РФ в случае наличия работоспособного, но безработного сына и собственной угрозы сокращения

• г. Москва

Объясните пожалуйста статью 179 тк рф а точнее " лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком" Если у меня есть работоспособный сын но пока не может найти работу а я работаю но меня хотят сократить. Могу ли я защитить себя в судье ссылаясь на эту статью и объясните как понимать " лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком "

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван! К членам семьи работника могут быть отнесены супруг, дети, родители, братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки работника. Если данные лица трудоспособны (как Ваш сын), но по какой-то причине не работают - они являются "неработающими членами семьи" работника. Конечно, в суде Вы можете ссылаться на данную норму, если из всей семьи работаете только Вы один.

Иван, Вы ситуацию понимаете правильно, но я бы обратил Ваше внимание на то, что эта статья применяется только в плане отдания предпочтения в оставлении на работе при сокращении перед другими лицами, при равной квалификации и производительности труда.