Определение возможности защиты себя в суде ссылаясь на статью 179 ТК РФ в случае наличия работоспособного, но безработного сына и собственной угрозы сокращения

• г. Москва

Объясните пожалуйста статью 179 тк рф а точнее " лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком" Если у меня есть работоспособный сын но пока не может найти работу а я работаю но меня хотят сократить. Могу ли я защитить себя в судье ссылаясь на эту статью и объясните как понимать " лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком "

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван! К членам семьи работника могут быть отнесены супруг, дети, родители, братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки работника. Если данные лица трудоспособны (как Ваш сын), но по какой-то причине не работают - они являются "неработающими членами семьи" работника. Конечно, в суде Вы можете ссылаться на данную норму, если из всей семьи работаете только Вы один.

Спросить
Пожаловаться

Иван, Вы ситуацию понимаете правильно, но я бы обратил Ваше внимание на то, что эта статья применяется только в плане отдания предпочтения в оставлении на работе при сокращении перед другими лицами, при равной квалификации и производительности труда.

Спросить
Пожаловаться

Комментарии к статья 179 часть 2, а именно

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Что под этим понимается? Подходит ли моя ситуация под это - мне 50 лет, одинокая (без семьи) - нет родителей, родных сестер, братьев, мужа, детей.

, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;?

Имею ли я приорит при сокращении, как единственный кормилец в семье, если я живу одна, но меня хотят сократить?

Уважаемый юрист прокомментируйте пожалуйста статью 179 ТК РФ, т.к. эт этого будет зависить сократят меня или нет. Согласно этой статье, при сокращении численности или штата работников "преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи

//вопрос: является ли моя жена, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет нетродуспособным членом семьи? Т.к. не ее вина, что она не работает и получает пособие около 4500 руб, на себя и на ребенка при прожиточном минимуме в размере 4400 руб на чел. и не может вернуться на работу или обратиться в центр занятости для пополнения своего заработка?//

), находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию

//вопрос: является ли мой доход, как мужа, помощью и основным источником доходов если моя жена получает пособие на ребенка слегка превыщающее прожиточный минимум и + еще есть иждивенец?/

); ... могу ли я опираясь на данные факты иметь преимущество на оставление т.к. ситуация непростая и неочевидная, а помянуя ушедший год семьи еще и актуальный? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Я сотрудник иностранной компании, точнее, её российской дочки в форме ООО. Помимо ООО, иностранная компания имеет ещё одно юрлицо в форме филиала. И в ООО, и в филиале 3 человека, включая меня занимаются одним и тем же - развитием бизнеса. Когда меня брали 3 года назад, вместе со мной взяли ещё одного сотрудника с полностью аналогичным трудовым договором о обязанностями, только в филиал. Помимо него, там ещё работает глубокий пенсионер - 78 лет. Должностные обязанности у всех троих полностью идентичны.

Среди всех троих у меня самая высокая квалификация и наибольший опыт. Тем не менее, 15.12. Генеральный директор - итальянец, предложил мне ознакомиться с уведомлением о сокращении моей должности сославшись на сложное финансовое положение. При этом компания подписала в 2017 году в России очень крупный контракт, а в настоящее время должность директора и филиала, и ООО должен занять очередной иностранец, у которого только доплата за жильё в центре Москвы составляет 2\3 моей зарплаты. Предпринятые мной ранее обращения о переводе из ООО в филиал руководством были не восприняты. Никаких альтернативных должностей мне никто не предлагал. Приказа об увольнении я не видел. В процессе оглашения уведомления, была предпринята попытка оказания на меня жёсткого психологического давления, включая обвинений в невыполнении 3-ёх прямых указаний непосредственного руководителя.

Я считаю, что на лицо конкретная попытка избавиться от неугодного сотрудника путём использования ст. Увольнение по сокращению штата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение