Порядок выплат по реестру кредиторов и сроки выплат при назначении конкурсного управляющего на 6 месяцев

• г. Москва

Выплаты по реестру кредиторов начинаются после его закрытия или после поступления в него заявлений? И как долго может быть выплата по реестру если назначен конкурсный управляющий на срок 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда (подробнее см. ст.135 Закона о банкротстве);

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам (подробнее см. ст.136 Закона о банкротстве);

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами, т.е. учитываются требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов (подробнее см. ст.137-138 Закона о банкротстве).

Конкурсный управляющий производит расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов. Порядок расчетов с кредиторами устанавливается ст.142 Закона о банкротстве.