Нижегородское протезно-ортопедическое предприятие Минтруда России фгуп.

• г. Нижний Новгород

Я работала в ФГУП "Нижегородское протезно-ортопедическое предприятие" Минтруда России, находящегося по адресу: 603058, г. Нижний Новгород ул. Порядковая д. 2 Б, инструктором ЛФК стационара сложного протезирования с "8" октября 2013 г.

Приказом №79-к от 10.11.2016 г. я уволена по п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ. Увольнение считаю незаконным по следующим основаниям:

"19" сентября 2016 г. я занималась реабилитацией пациентов. Этот день поступил пациент Стрельников Владимир Михайлович повторного протезирования парник у которого ампутирована правое бедро и левая голень. "20" сентября 2016 г. я взяла его на разработку контрактуры тазобедренного сустава и каждый день занималась с ним по 20 минут (20 процедур т.е 10 процедур бедро и 10 процедур голени). Когда 20 процедур прошло я сказала Стрельникову Владимиру Михайловичу, что первый курс процедур прошло и вашим культям нужно немного отдохнуть от нагрузки. Потом через недельку я вас возьму на второй курс процедур а пока занимайтесь на силовом тренажере. Но на следующий день Стрельников Владимир Михайлович подъехал к лечащему врачу Дацюк Татьяне Юрьевне и сказал, что я ему не делаю процедуры на аппарате, врач пошла ко мне разбираться. Я Татьяне Юрьевне показала процедурный билет где я отмечаю все процедуры и она сказала что все правильно сделано, в тот же момент въехал пациент, а именно Стрельников Владимир Михайлович и начал нецензурными словами меня обзывать при этом в этом кабинете находилась мед сестра Семенова Ирина Евгеньевна и лечащий врач Дацюк Татьяна Юрьевна. Когда я начала разговаривать с Владимиром Михайловичем он начал на меня кричать, обзывать меня нецензурной бранью, говорил что он меня уничтожит, и я здесь работать не буду. После это инцидента меня вызвала старшая медицинская сестра Болотникова Ирина Владимировна и начала со мной говорить в повышенном тоне, в ее словах прозвучали, что я должна всем больным" лизать нное место." Я незамедлительно пошла к заведующему медицинским отделом Самойлову Дмитрию Вячеславовичу и ему все рассказала про инцидент, после этого он меня успокоил и сказал, что эту проблему он решит сам. Дальше на следующий день ко мне подошла лечащий врач Дацюк Татьяна Юрьевна и попросила взять на процедуры пациента Стрельникова Владимира Михайловича, в ответ на это я сказала что возьму на следующей недели т.к у меня 16 человек на эти процедуры и у меня нет места я возьму с понедельника на следующей недели. Врач со мной согласилась. В пятницу я подошла к Стрельникову Владимиру Михайловичу и дала бумажку на процедуры, что он ко мне приходит к 11:20 и находится до обеда у меня в зале ЛФК и предупредила медицинских сестер чтобы они ему говорили. В понедельник медицинская систра привезла Владимира Михайловича ко мне в кабинет на процедуры и я в присутствии лечащего врача поставила его на аппарат для разработки контрактуры. Каждый день он, или медицинские сестра привозили его на процедуры и 20 минут была работа с одной культей и 20 минут с другой культей (всего времени уходило на процедуры 40 минут). Через неделю я занималась с другими пациентами у которых нет обоих ног (Грунис Феликс мальчик у которых нет обоих ног, и Умяров Рашид тоже нет ног) и не могла отойти из кабинета так как я отвечаю за каждого пациента который находится у меня в зале. Я ждала на процедуры Стрельникова Владимира Михайловича но он приехал только в 11:50 уже ближе к обеду и заехал в зал я ему стала говорить, что вы опоздали и у вас скоро будит обед, давайте я вас возьму после обеда но тут он начал на меня орать, обзывать меня всяко нецензурными словами при пациентах (Грунис Феликс мальчик у которых нет обоих ног, и Умяров Рашид тоже нет ног) и хлопнул дверью. Об этом инциденте я доложила врачу Дацюк Татьяне Юрьевне. Всего процедур Владимиру Михайловичу на аппарате я сделала 43 а должно только 15-процедур по инструкции. Дальше каждый раз проходила по коридору он меня при больных, при старшей мед сестре и лечащем враче оскорблял и говорил что меня стукнет по голове, нов ответ на этони лечащий врач ни старшая медицинская систра не реагировали. Стрельников Владимир Михайлович мне угрожал что я буду жаловаться начальству и я незамедлительно покину это место. "9" ноября 2016 г. когда я уходила вечером домой Стрельников Владимир Михайлович мне сказал в коридоре что завтра я работаю последний день, но я не поверила. Пациенту Стрельникову Михайловичу сделали дорогостоящие протезы на которых он не хочет ходить и заниматься. После выписки из стационара он незамедлительно поехал в больницу Семашко г. Нижнего Новгорода на реампутацию голени так и не научился ходить и даже не пытаясь вставать.

"10" ноября 2016 г я как обычно занималась реабилитацией пациентов. Раздался звонок по телефону и меня вызывал к себе заведующий медицинским отделом Самойлов Дмитрий Вячеславович и в резкой форме, не выслушав меня, настоятельно потребовал написать мне заявление по собственному желанию или он сделает все, чтобы уволить меня по статье, добавив что я вылечу с работы. Я испугалась что мне испортят трудовую биографию и написала заявление. Одумавшись, хотела его забрать, но меня в этот же день уволили без отработки не пускают на предприятие. "10" ноября 2016 года когда я уходила домой уже уволенная и забирала вещи с мужем, Стрельников Владимир Михайлович разговаривал по телефону и в его словах прозвучало, что он сегодня уволил инструктора ЛФК. Так же жена Стрельникова Владимира Михайловича видела как он меня оскорбляет при всех.

Этим же днем пациенты которые находились в стационаре и лежали вместе с Стрельниковым Владимиром Михайловичем написали ходатайство зав. мед. отделом Самойлову Дмитрию Вячеславовичу что я ни в чем не виновата, что я специалист в своем деле.. Но Дмитрий Вячеславович ничего не предпринял ничего, чтобы меня вернуть и уволили в тот же день. И на место меня взяли нового человека без медицинского диплома, и без стажа работы, которая только что закончила институт. "11" ноября 2016 г. я забирала документы у старшей мед сестры и узнала что пациент Стрельников Владимир Михайлович выписывается домой после того как меня уволили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подавайте заявление в суд о незаконном увольнении, обязательно укажите, что заявление об увольнении по собственному желанию написано под давлением работодателя.

Ст.392 ТК РФ.Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.