Земля находится в аренде собственники я и моя сестра, как разделить на две равные части при отсутствие согласия сестры, Спасибо.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (10):

Только через суд можно разделить.

Если нет согласия.

Ст. 247 ГК РФ позволяет.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Земля находится в аренде собственники я и моя сестра[u][/u], как разделить на две равные части при отсутствие согласия сестры

---Здравствуйте, прежде всего уточнить, в аренде земля или в собственности? Из вопроса ничего не понятно. Без согласия второго собственника ничего не разделите, а если участок в аренде, то и делить нечего он вам не принадлежит.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

""ЗК РФ, Статья 11.4. Раздел земельного участка

""1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

""3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.

""4. Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном "законодательством" о градостроительной деятельности.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

""7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:

1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;

""2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Удачи Вам и всего хорошего.

Уважаемая Ирина г.Санкт-Петербург!

Из вашего вопроса НЕ совсем понятно как это "Земля находится в аренде собственники я и моя сестра" ???

Кроме этого, Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, каждый Сособственник данного земельного вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре в данном земельном участке

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.11.2016 г.

Ирина, хм... так земля в аренде или в собственности?

В любом случае - делить вам в обоих случаях нечего. Потому что в первом случае - земля вам не принадлежит, а во втором вы и так собственники в равных долях.

ч. 1 ст. 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Здравствуйте. Вам надо разделить Земельный участок в ссответствии ст.252 ГК РФ в судебном порядке при отсутствии согласия сестры

В силу

254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Вам надо обратиться с Исковом заявлением об определении доли в совместной собственности на земельный участок и выделе доли в натуре в районный суд (городской) по месту жительства

С Уважением.

Если земельный участок в аренде, то разделить Вы его никак не сможете, для этого нужна воля арендодателя, это он может поделить участок с присвоением кадастровых номеров. Вы как арендаторы можете лишь определить порядок пользования данным участком, в случае не согласия второй стороны это можно сделать в судебном порядке.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.