Но председатель нашего ТСЖ заявил, что я занимаюсь предпринимательской деятельностью и незаконно занял подвал

• г. Москва

Я решил оборудовать в подвале нашего дома мастерскую по ремонту обуви, самостоятельно её оборудовал, закупил нужное оборудование и материалы и все жители были довольны моей работой. Но председатель нашего ТСЖ заявил, что я занимаюсь предпринимательской деятельностью и незаконно занял подвал, являющийся общей собственностью.

Ответы на вопрос (2):

Роман, Вы должны зарегистрироваться например ИП , платить налоги. Заключить договор с ЖСК ( так делают ЖСК) , арендавать комнату и платить ЖСК определенную сумму, иначе никак. Иначе Вы занимаетесь незаконной препринимательской деятельностью. Начинания Ваши хорошие.

Уважаемыый Роман!

Если ТСЖ не захочет заключать с Вами, как с ИП, догоовор аренды, вынесите этот вопрос на общее собрание собственников квартир дома.

Баранникова Татьяна Николаевна