Можно ли оспорить завещание, в котором сыну достается дом с прописанной у него 4-летней дочерью, но дочь не участвует в управлении имуществом?

• г. Адыгейск

Завещание бабушка написала на двоих детей сыну и дочери. У сына прописана дочь 4 лет в этом доме и он проживает с мамой ведут вместе хозяйство. Дочь не принимает в этом участие можно ли оспорить завещание.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Нет на этом основании что не проживает - нельзя оспорить - в данной ситуации это не будет основанием для оспаривания.

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Оспорить можно любую сделку при наличии оснований, но вы их не укзаали, не проживание дочери и не то, что гна не ведет с ними совместное хозяйство-не основание.

Для того, чтобы оспорить завещание нужны основания. Такие как, при написании завещания быбушка не понимаола значение своих действий и не могла руководить ими.

Завещание бабушка написала на двоих детей сыну и дочери. У сына прописана дочь 4 лет в этом доме и он проживает с мамой ведут вместе хозяйство. Дочь не принимает в этом участие можно ли оспорить завещание.

Добрый день! Оспорить завещание нельзя. Это воля бабушки. Указанный вами довод не будет основанием для оспаривания завещания. Спасибо за вопрос.

Завещание возможно оспорить, но в любом случае по закону - наследство перейдет и сыну и дочери - как прямым наследникам 1 очереди по ст. 1142 ГК, если отменят завещание - нет смысла его оспаривать.