Проблемы с заказом мебели Икеа - предложение о доплате за бракованный товар и его транспортировку в обе стороны до Москвы

• г. Салехард

Заказа мебель Икея через посредников, платила % за доставку и орг сбор, шкаф оказался с браком, платила напрямую на карту организатора, теперь этот самый организатор предлагает доплатить еще сумму (за индивидуальный заказ, забор бракованного товара и его транспортировку в обе стороны до Москвы), срок гарантии икеа не вышел, что делать для возврата денег и на какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Для возврата денег необходимо составить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, чтобы составить нужно ознакомиться с документами на покупку.

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте! В данном случае необходимо написать претензию (2 экземпляров) Одну оставляете себе. Далее пишите ваши требования и возмущения по поводу расторжения договора купли продажи.