Льготы по налогу на имущество категории граждан.

• г. Санкт-Петербург

Какая категория граждан имет льготы по ЖКХ и налогу на имущество?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виталий

Льготы по ЖКХ имеют ветераны труда и инвалиды.

Налог на имущество не платят пенсионеры (на один объект)

Желаю Вам удачи и всех благ!

---Здравствуйте, во всех регионах они разные. Но как правило. Это пенсионеры, инвалиды, участки ВОВ и ВБД и иные категории. Удачи Вам и всего хорошего.

Нормативных актов, определяющих категории лиц, имеющих право на льготы, довольно много.

В каждом регионе действуют свои законы и постановления, утверждающие кому положены льготы или субсидии в каком объёме и на каких условиях.

На федеральном, региональном и местном уровне субсидии предоставлены различным категориям граждан.

Инвалиды 1, 2 и 3 группы, дети-инвалиды и инвалиды детства

Льгота представляет собой не менее чем 50% скидку на оплату коммунальных платежей.

Эта норма определена ФЗ №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов РФ».

Участники ВОВ и малолетние заключенные концентрационных лагерей

Скидка предоставляется государствам самим этим лицам и всем родственникам проживающим с ними в соответствии с ФЗ №5-ФЗ «О ветеранах».

Ветераны боевых действий, дети войны, военные пенсионеры

На услуги ЖКХ по федеральному законодательству для этой категории лиц льгота не предусмотрена, но многие регионы включили эту группу в свои, региональные льготные списки.

Договор о погашении задолженности по квартплате

Чернобыльцы и их вдовы

Скидка на оплату коммуналки составляет не меньше 50% в соответствии с ФЗ №1244-1 «О социальной защите лиц, подвергшихся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС».

Ветераны труда

В большинстве регионов России скидка на услуги коммунальщиков для этих лиц составляет 50% от суммы квитанции.

Многодетные семьи

Эти группы поддерживаются также в большинстве субъектов РФ:

при наличии в семье трёх малышей льгота составит не меньше 30%;

если детей десять и более, то 50% от стоимости услуг коммунальщиков.

Учителя и другие работники бюджетных учреждений, проживающие в сельской местности

Это в первую очередь учителя и врачи.

В некоторых регионах педагогам и врачам компенсируются услуги ЖКХ полностью на 100%, в некоторых только на половину.

Пенсионеры

Как правило, сам выход на пенсию не сулит получения каких-то льгот, но у большинства пенсионеров всё же есть шанс получить скидку на коммуналку при оформлении звания «Ветеран труда», или в ситуации когда затраты на ЖКХ больше 22% от совместного дохода всех прописанных в жилье лиц.

Если в квартире прописан один пенсионер или супружеская пара пенсионеров, скорее всего они попадут в эту категорию граждан.

Матери-одиночки

Несмотря на непростое положение одиноких матерей в России и их большое количество, далеко не многие муниципалитеты предоставляют льготы на услуги ЖКХ семьям и мамы и ребёнка.

Такие местные законы в России скорее исключение, чем правило.

Малоимущие

В некоторых регионах этим категориям граждан помогают субсидиями.

Чтобы узнать действует ли какая – то программа для малообеспеченных семей в вашем регионе необходимо направиться в местный орган социальной защиты.

Безработные

Безработным, так же как и малоимущим, часто предоставляется государственная субсидия.

Правом на неё обладают семьи, в которых оплата коммуналки составляют больше 22% совместного дохода всех прописанных в жилье лиц.

Порядок оформления

Льготы и субсидии на оплату коммуналки даются людям после подтверждения ими наличия права на применения подобных льгот.

Для этого гражданину, имеющему право на льготу, следует:

собрать необходимые подтверждающие документы;

предоставить их специалисту гос. органа, занимающегося такими вопросами, и ждать вынесения решения по своему заявлению.

Куда обращаться?

Для получения льгот на оплату затрат по ЖКХ следует обращаться в местный орган социальной защиты населения.