Право на льготы по плате за содержание и ремонт общего имущества в МКД коммерческого жилого фонда - категории граждан в России.

• г. Тамбов

Какая категория граждан РФ имеет право на льготы по плате платежа за содержание и ремонт общего имущества в МКД коммерческого жилого фонда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

С 2016 года в законодательство Российской Федерации внесены поправки, коснувшиеся списка льготников по платежам на капитальный ремонт (статьи 169 ЖК РФ, Закон № 181-ФЗ «О соцзащите инвалидов»). Также льготы предусмотрены ч. 21 ст. 169 ЖК РФ.

Льготы предоставляются:

Инвалидам. Инвалиды 1 и 2 групп, а также лица, имеющие на попечении детей-инвалидов и сами такие дети-инвалиды вносят только половину суммы, оставшуюся половину платит (компенсирует) государство.

Малообеспеченным гражданам. Такие граждане вправе оформить субсидию на оплату ЖКУ и взносов на капремонт, при условии, что платежи за жилье, ЖКУ и капремонт превышают определенную долю в их семейном доходе, установленную в каждом конкретном регионе РФ.

Ветеранам и участникам ВОВ, ветеранам труда, реабилитированным лицам, гражданам, подвергшимся радиационному облучению.

Многодетным семьям.

Одиноким собственникам жилья-пенсионерам, не работающим (при достижении ими 70 лет — половина, после 80 лет — освобождаются от уплаты за капремонт полностью).

Семьям пенсионеров, имеющим свое жилье (с 70 лет — половина, а после 80 лет — на все 100%).