Влияние кредитных долгов на пенсию - возможные вычеты и способы снижения потерь

• г. Самара

Вместе с доплатой до прожиточного минимума пенсия 7500 половину забирают за кредитные долги будут ли высчитаны 50% из 5000 тыс доплаты которую обещают и можно ли что то сделать чтобы меньше забирали у меня муж пенсионер и он получает 12000 и жить становится все труднее.

Ответы на вопрос (3):

будут ли высчитаны 50% из 5000 тыс доплаты которую обещают

Да будут, удерживают со всех видов дохода

можно ли что то сделать чтобы меньше забирали

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше дело.

будут ли высчитаны 50% из 5000 тыс доплаты которую обещают и можно ли что то сделать чтобы меньше забирали у меня

Если постановлением пристава наложен арест и взыскивают 50 % то удерживать будут со всех выплат. Это закон ничего не сделаете.

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

Ничего Вы с этим уже не сделаете. Приставы вполне правомерно применяют п. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве": при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Попробуйте обратиться в суд для рассрочки исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.