Аварийный 8-квартирный дом - три квартиры выиграли суд на расселение, две переехали в 2015 году, одна квартира все еще ожидает, оставшиеся пять получают ордера - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

8 квартирный дом, признан аварийным, три квартиры подали в суд на расселение, выиграли, 2 квартиры переехали в 2015, 1 квартира по суду до сих пор ждут, зато остальные пять квартир уже идут получать ордера. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это неправомерно. Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом. Нужно обращаться к приставу.