Я получил свидетельство о смерти моего сына в Израиле, однако в нем не указана причина смерти.

• г. Иерусалим

Я получил свидетельство о смерти моего сына в Израиле, однако в нем не указана причина смерти.

В ноябре 2006 я обратился в посольство Израиля с заявлением о розыске сына. Ни какого ответа я не получил. В этом же году нами он был подан в розыск в Интерпол через наше МВД. Через год нам сообщили, где он захоронен там-то.

До сих пор обстоятельства смерти сына я не знаю.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Владимир!

В свидетельстве о смерти давно уже не пишется причина смерти.

Заявление о розыске должно быть передано в правоохранительные органы. Вы вправе ознакомиться со всеми документами, которые собраны по Вашему заявлению.

Если Вам сообщили о месте захоронения, значит было и розыскное дело, ознакомления с которым Вы вправе требовать. Отказ в предоставлении информации Вы вправе оспорить в судебном порядке.

Владимир, согласно правил регистрации актов гражданского состояния в РФ,( а регистрации смерти относится к таким актам) причина смерти гражданина в свидетельстве о смерти не указывается. Так что свидетельство о смерти оформлено правильно.

Причина смерти гражданина указывается в справке, которая предоставляется органам ЗАГСа для выдачи свидетельства.

Что же касается ответа на первый вопрос не буду Вас вводить в заблуждение, так как не знаю порядка рассмотрения заявлений граждан, установленных Правительством Израиля, следовательно и ответить полно на данный вопрос не могу.

Носкова Л.Н.

Не знаю как в Израиле, но в России причина смерти уже давно не указывется в свидетельствах. Вам нужно обращаться в орган, выдавший свидетельство о смерти: у них в записях наверняка указана причина смерти. Насколько я знаю, часто в иностранных свидетельствах о смерти указывается даже имя врача, констатировавшего смерть. Поэтому надо видеть свидетельство, чтобы подсказать Вам, где искать.

Что касается Посольства, то они часто бездействуют. Норма...