Могу ли я подать на алименты за прошлые годы если ребенку еще нет 18 лет?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ

алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты