Как вступить в права наследства и получить пенсию по потери кормильца при отсутствии признанного отцовства и смерти отца

• г. Москва

Родители в разводе, отец умер.

Отцовство не было признано, в графу "отец" написали отца мамы. Я несовершеннолетняя.

Что нужно сделать, что бы вступить в права наследства? И получить право на получение пенсии по потери кормильца?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ваш законный представитель (мать) имеет право подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства. Если отец при жизни признавал Вас своим ребенком.

---Здравствуйте, не получите вы пенсию по потере кормильца. Потому что никем не доказано что он был вашим кормильцем. Нужно для начала установить факт отцовства в суде и только потом обращаться за пенсией. Удачи Вам и всего хорошего.

После смерти можно попробовать установить факт признания отцовства (ст. 50 Семейного кодекса РФ). Вам потребуется собрать соответствующие доказательства, если они имеются. После этого можно становиться наследницей. Страховая пенсия по потере кормильца Вам не положена, Вы же на иждивении покойного не состояли, насколько можно судить по описанию ситуации.